Войти в почту

Академик заявил о возможности пересадки головы

Трансплантолог и академик Сергей Готье в беседе с Софико Шеварднадзе на YouTube ответил на вопрос о том, можно ли пересадить человеку голову. Эксперт вспомнил об итальянском нейрохирурге Серджо Канаверо, который заявил о такой возможности в 2015 году.

Академик заявил о возможности пересадки головы
© Youtube /Просто о сложном с Софико Шеварднадзе
"Понимаете, мы когда-то называли бредом полеты в космос. Все может быть на определенном этапе развития. Важно понять зачем. Формулировка «пересадка головы» в корне неверна, потому что это пересадка тела, а не головы. Голова — это личность, которую мы хотим сохранить",

- пояснил специалист.

По словам трансплантолога, можно пришить голову, остановить кровообращение и сохранить мозг. Для этого существуют методы и аппаратура:

"Технически это можно решить. Пока невозможно решить вопрос, каким образом голова будет управлять пришитым телом. Голова управляет телом с помощью спинного мозга, который идет от головного мозга к остальным органам. Там много волокон. Нужно, чтобы они совпали. И мысль воплотилась в действие в правильной ноге и руке".

Готье также обратил внимание на то, что если Канаверо пришил голову мыши, и та смогла ходить, это не значит, что она ходит в правильном направлении.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что врач назвал нестандартные причины головной боли.

Рамблер: главные новости