Войти в почту

Чьей кровью заменяли человеческую в пандемию коронавируса

Были времена, когда кровь не использовали в медицинских целях. Более того, если бы у человека обнаружили особую кровь, его бы просто-напросто сожгли, посчитав колдуном. Сегодня это все кажется чем-то из мира фантастики. Ведь медицина находится на довольно высоком уровне. Но так было не всегда. «Рамблер» расскажет, как раньше лечили болезни, были ли доноры и чьей кровью заменяли человеческую во время пандемии коронавируса.

Чьей кровью заменяли человеческую в пандемию коронавируса
© depositphotos.com

В течение полутора тысяч лет люди лечили болезни кровопусканием. Например, если человека мучила головная боль, ему надрезали вену под языком. Причем в качестве «докторов» выступали не лекари и не священники, а обычные парикмахеры. Они проводили даже ампутации. Собственно, именно по этой причине умер первый президент США Джордж Вашингтон. При лечении больного горла из него выпустили больше половины крови.

Проблема людей прошлых столетий заключался в незнании физиологии. То есть, они знали, из чего мы состоим, но не понимали, как это работает. Раньше ученые были уверены, что кровь образуется из еды, в том числе из помидоров. Поэтому они со спокойной душой выпускали из больных кровь, а потом пытались их закормить, чтобы восстановить уровень. Доказать, что это уровень крови никак не связан с питанием, удалось лишь в начале XVII века Уильяму Гарвею.

После его открытия началась эра экспериментов. Люди стали переливать друг другу вместо крови молоко, пиво, вино и даже мочу. В результате они дошли до крови животных. Сначала пациенты после переливания выздоравливали, но в скором времени все-таки умирали. Все дело в плазме крови – у нас она одна, у животных совершенно другая. На первый раз организм сможет проигнорировать такое «вторжение», но потом нет. Таким образом при попадании крови животных в человеческий организм, иммунитет начинает склеивать «вражеские» клетки, ценой собственной жизни.

Если предположить, что в качестве донора крови выступит собака, то иммунитет человека устроит настоящий армагеддон. Но речь идет лишь о больших объемах крови. Несколько миллилитров собачьей крови человек принять может. Но, как вы понимаете, смысла в таком переливании нет.

Единственным альтернативным вариантом является кровь морского пескожила. Это вид многощетинковых червей, длина которых достигает 20 сантиметров. Его кровь очень похожа на нашу, но в ней совсем нет антигенов, поэтому она может подойти абсолютно любому человеку. Кроме того, кровь морского пескожила впитывает в 40 раз больше кислорода, чем наша. Примечательно, что во время пандемии кровь этих червей использовали на самых тяжелых пациентах, чтобы лучше насытить кровь кислородом.

Рамблер: главные новости