Войти в почту

Правда ли, что от телевизора глупеют

За последнее столетие телевизоры прочно вошли в нашу жизнь. Они стали неким семейным очагом, без которого не обходится ни одна современная семья. «Рамблер» расскажет, как телевизоры влияют на наш мозг.

Правда ли, что от телевизора глупеют
© depositphotos.com

Было проведено уже много научных исследований на эту тему. Одно из них проводилось Исследовательским институтом криминалистики Нижней Саксонии (Германия) среди 23000 детей и подростков.

Результат показал то, что уже и так предполагали многие: коэффициент интеллекта меняется обратно пропорционально просмотру телевизора конкретным человеком. То есть, чем больше человек смотрит телевизор, тем он глупее.

И это кажется логичным. Человек привыкает бездумно впитывать все, что ему преподносят, и постепенно теряет способность самостоятельно мыслить, анализировать, делать собственные выводы, задавать вопросы (телевизор не располагает к вопросам).

Часто можно слышать, как люди один к одному цитируют высказывания, которые они услышали по телевизору. Но стоит их спросить об этом подробнее, они не могут ничего сказать, потому что в тему не вникают.

Может, и есть некоторая польза в том, чтобы иногда отвлечься от своих мыслей и беспокойств и ни о чем не думать, удобно расположившись на диване перед телевизором. Но ключевая фраза здесь: «ни о чем не думать» - это прямой путь к деградации.

Рамблер: главные новости