Войти в почту

Всемирная неделя иммунизации: онлайн дискуссия с экспертами

Как эпидемии и пандемии повлияли на отношение к вакцинации в России.

Иммунизация является испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни, и их ликвидации. По оценкам, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. Это один из самых эффективных с точки зрения стоимости видов инвестиций в здравоохранение с проверенными стратегиями, которые обеспечивают доступность иммунизации даже для самых труднодоступных и уязвимых групп населения. Существуют четко определенные целевые группы; возможно эффективное проведение иммунизации на местах с помощью выездных бригад; для вакцинации не требуется какого-либо значительного изменения образа жизни.

В мире ежегодно регистрируется от 30 до 40 млн случаев инфекционных заболеваний. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), плановая иммунизация против полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори и эпидемического паротита (свинки) ежегодно спасает жизнь и здоровье от 2 до 3 млн детей в мире.

В рамках онлайн конференции, эксперты ответят на вопросы о том, как эпидемии и пандемии повлияли на отношение к вакцинации в России. В обсуждении примут участие:

  1. Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения Российской Федерации.
  2. Александр Васильевич Горелов, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, зам. директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
  3. Михаил Петрович Костинов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им И. И. Мечникова.
  4. Павел Яковлевич Бранд, врач-невролог, к.м.н., Медицинский директор и главный врач Сети семейных медицинских центров «Клиника Семейная» и сети городских стоматологий «Дента-Эль».
  5. Антонина Обласова, общественный деятель, автор блога о вакцинации, директор автономной Некоммерческой Организации по развитию и поддержке вакцинопрофилактики «Коллективный Иммунитет».
  6. Елена Савинова, автор блога «О прививках без истерик», соучредительница АНО по развитию и поддержке вакцинопрофилактики «Коллективный иммунитет»
  7. Спиридонов Владимир Феликсович, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии ИОН РАНХиГС.