Войти в почту

Найдено природное лекарство от рака

Исследователи из Медицинского университета Южной Каролины в США обнаружили, что вещество, получаемое из организма морских губок, которые обитают в индонезийском заливе Манадо, может остановить рост раковых клеток шейки матки. Об этом сообщается в пресс-релизе MedicalXpress.

Ученые изучили влияние манзамина А на раковые клетки в четырех различных клеточных линиях рака шейки матки. Выяснилось, что вещество останавливает рост злокачественного новообразования и вызывает гибель некоторых клеток. Примечательно, что для нормальных клеток оно безопасно.

Уточняется, что манмазин А производят многоклеточные морские животные, ведущие прикрепленный образ жизни. Вещество, выделяемого морскими губками снижает уровни экспрессии специфичного белка, наблюдающегося при онкозаболеваниях. По структуре манмазин А схож с известными ингибиторами белка, однако эффективнее их в десять раз.

Следующим шагом, по словам ученых, будет проверка действия вещества на организм животных, а потом будут клинические испытания с участием людей.

Ранее "Рамблер" писал о враче, который рассказал о способах снизить риск заболевания COVID-19 на 99%.

Рамблер: главные новости