Войти в почту

Чем ИВЛ отличается от кислородной терапии

При затруднениях в дыхании и проблемах с легкими человеку проводят определенные процедуры. К ним относится подключение к ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции легких) кислородная терапия, которую также называют оксигенотерапия. "Рамблер" рассказывает, в чем разница между этит двумя процедурами.

Искусственная вентиляция легких

При проведении этой процедуры в легкие подается кислород и сжатый осушенный воздух. Таким образом, кровь насыщается кислородом, а из легких вымещается углекислый газ. К ИВЛ могут подключать с помощью инкубационной трубки, трубочек в носовых путях или через маску. Чаще всего к ИВЛ подключают тогда, когда человек не может самостоятельно дышать. Таким образом, аппарат ИВЛ полностью заменяет человеку процесс дыхания. Если пациент самостоятельно не справляется с этим процессом, его органы постепенно перестают насыщаться кислородом, что провоцирует летальный исход. Люди, которых подключают к ИВЛ, не могут самостоятельно разговаривать, пить и есть. В некоторых случаях пациентов вводят в искусственную кому, так как подключение к ИВЛ довольно болезненно.

Кислородная терапия

Эта процедура чаще всего проводится с помощью неинвазивного метода, то есть через маску. Ее используют в тех случаях, когда пациент может дышать самостоятельно, но этого недостаточно, поэтому в его крови все еще мало кислорода. Ее применяют не только при заболеваниях легких, но и при других болезнях: сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, нарушения сна, нарушения мозгового кровообращения, а также при сниженном иммунитете. В некоторых случаях кислородную терапию назначают для более быстрого заживления ран. Кроме того, кислородную терапию могут использовать совместно с аппаратом ИВЛ.

Рамблер: главные новости