Войти в почту

Как стресс во время беременности влияет на пол ребенка

На ребенка, который находится в утробе матери влияет множество показателей: питание, физические нагрузки, отсутствие факторов риска и др. Что же касается пола ребенка, то до недавнего времени ученые считали, что на данную характеристику влияет только ДНК родителей, в то время, как внешние причины имеют к этому лишь посредственное отношение. «Рамблер» приводит опубликованное на сайте PNAS исследование, в ходе которого выяснилось, что стресс сказывается на формировании пола ребенка.

Как стресс матери влияет на пол ребенка
© depositphotos.com

Ученые проанализировали 187 здоровых беременных женщин от 18 до 45 лет, прогнав данные из анкет, дневников и ежедневных физических оценок по 27 маркерам стресса. Выяснилось, что у 17% женщин имела место быть психологическая напряженность с высокими уровнями тревожности, депрессивного и стрессового состояния. У 16% беременных обнаружилось физическое напряжение с повышенным кровяным давлением и увеличенным употреблением калорийной пищи.

Согласно результатам исследования, у женщин, испытывающих физическое и психологическое напряжение, чаще рождались девочки. В среднем мальчики появляются на свет чаще девочек на 5%, однако анализ данных показал, что в группах, которые испытывали стресс, другая статистика. Соотношение мальчиков и девочек составило 4:9 в физически напряженной группе, и 2:3 в группе с психологически негативными переживаниями.

Помимо этого, исследователи выявили, что физический стресс является фактором риска преждевременных родов, а психологическая напряженность увеличивает риск осложнений при рождении ребенка.

Рамблер: главные новости