Войти в почту

Почему все люди полосатые

Несомненно, наш организм скрывает множество загадок, над разгадкой которых трудятся не только антропологи. Одной из таких любопытных вещей являются полоски на человеческом теле, которые отчасти напоминают тигровый окрас. «Рамблер» разбирается, что за рисунок присутствует на коже каждого человека, и где он расположен.

Почему все люди полосатые
© Nejm.org

В 1901 году немецкий врач-дерматолог Альфред Блашко совершил открытие, обнаружив, что в ДНК у каждого человека содержатся определенные линии, которые остаются невидимыми, проявляясь только при некоторых эндокринологических заболеваниях.

Названные в честь ученого линии Блашко имеют V-образную форму на спине, волнообразную – на голове и форму завитков – на боках и плечах. Подобные полосы также встречаются у животных, например, у кошек или собак.

Проявление линий происходит при химеризме, из-за нарушений генетической информации и даже по причине стрессовых ситуаций.

Сами полосы не являются каким-либо заболеванием или его симптомом. Их проявление - достаточно редкий феномен, а обнаружить линии Блашко в невидимом состоянии можно с помощью ультрафиолетового мониторинга.

Рамблер: главные новости