Войти в почту

Как в зараженном Ухане пытались спасти мир от кариеса

Китайский коронавирус начался в городе Ухань с населением в 11,8 млн человек. Сейчас весь город на карантине, его улицы опустели, еды не хватает, больницы переполнены, а вокруг нарастает всеобщая паника.

Как в зараженном Ухане пытались спасти мир от кариеса
© depositphotos.com

Но вот, как выяснил «Рамблер», еще пару лет назад ученые в Уханьском институте вирусологии занимались насущными вопросами и пытались спасти мир от зубного кариеса.

Так, в 2017 году профессор Янь Хуэйминь с коллегами создал вакцину, которая стимулирует иммунный ответ на деятельность бактерий, приводящих к кариесу и разрушению зубной эмали.

Для этого уханьские ученые создали гибридные белки, содержащие рекомбинантные гены этих же бактерий, но добавили им флагеллины кишечной палочки. Именно флагеллины вызывали у организма иммунный ответ.

Вакцину проверили на крысах и выяснили, что она замедляет разрушение здоровых зубов на 64%, а на зубах с кариесом снижает его развитие на 54%.

Так как подавляющее большинство людей страдает от проблем с кариесом, исследование имеет большое значение для мировой медицины, но перед тем как его применять, нужно было провести масштабные клинические испытания.

Однако сейчас, конечно, в Уханьском институте вирусологии заняты только спасением города от смертоносного коронавируса.

Рамблер: главные новости