Войти в почту

Можно ли проткнуть барабанную перепонку ватной палочкой

До сих пор врачи не пришли к единому мнению, нужно ли чистить уши ватными палочками. Одни говорят, что ушная сера нам нужна, а друге угрожают появлением пробок. "Рамблер" узнал, можно ли проткнуть ухо ватной палочкой.

Можно ли проткнуть ухо ватной палочкой
© depositphotos.com

В новостях регулярно пишут о людях, с которыми произошли несчастные случаи из-за неправильной чистки ушей. Дело в том, что большинство используют ватные палочки не для гигиены, а для того, чтобы просто почесать ухо внутри. Иногда этот процесс происходит "на ходу" или отвлекает человека. В такие моменты, согласно статистике, и случаются неприятные ситуации.

Ватные палочки мягкие и считаются в целом безопасными, однако, проткнуть барабанную перепонку ими можно. В среднем, длина палок достигает семи сантиметров, а расстояние от раковины до перепонки — 2-2,5 сантиметра. Таким образом, если у человека соскользнет рука или он будет слишком старательно очищать уши, то может проткнуть себе ухо. Для того, чтобы получить такую травму, не нужно прикладывать много усилий. На самом деле, барабанные перепонки тоньше листа бумаги и проткнуть их даже мягкой ватой под давлением очень просто.

Такая травма чревата серьезными последствиями вплоть до лишения слуха. Прежде всего, барабанная перепонка помогает защищать органы слуха от инфекций. Они являются причиной многих опасных заболеваний.

Если у вас все-таки случилась перфорация (травма барабанной перепонки), в первую очередь нужно оказать медицинскую помощь. Не стоит начинать лечить себя самостоятельно, и тем более проводить какие-то манипуляции. Первая помощь заключается в том, чтобы заложить ухо стерильной марлей или ватой. Если нет возможности срочно посетить врача, вату стоит менять с периодичностью в два часа. Однако визит к медикам откладывать не стоит — они поставят заплатку на барабанную перепонку, если есть шанс, что она зарастет, а также пропишут необходимые лекарства.

Рамблер: главные новости