Войти в почту

Ученые научились предсказывать эффект антидепрессантов

Предсказать действие антидепрессанта на конкретного пациента можно по изменению связей между различными частями его головного мозга уже в первые дни применения препарата. Об этом сообщает iScience.

Ученые смогут предсказывать эффект антидепрессантов
© РИА "ФедералПресс"

По словам ученых из Йельского и Манчестерского университетов в главе с Чади Абдаллой, такой метод работает для лекарств с разными механизмами действия. Этот способ крайне полезен для оценки влияния антидепрессантов, эффект от которых виден только через несколько недель после начала приема.

Достаточно часто при депрессивных состояниях нарушается передача сигналов за счет нейромедиаторов-моноаминов, включая серотонин. Лекарства же нормализуют ее, обеспечивая стабильное эмоциональное состояние.

Концентрация ингибиторов обратного захвата серотонина после первых приемов вырастает до величин, обеспечивающих нужный эффект, однако он проявляется не сразу. Чтобы понять полезность препарата для человека, исследователи предложили проанализировать, как они меняют состояние связей между различными обалстями головного мозга.

Ученые смотрели данные фМРТ, полученные от больных депрессией через неделю после начала приема препарата сертралина, а вторая группа принимала плацебо. Они анализировали совокупность связей всего мозга, либо связи конкретных областей коры и подкорных структур друг с другом.

После первого приема сертралин усиливал связи между сетями внимания, ослабляя связи в пределах сети пассивной работы мозга. Плацебо же таких эффектов не оказывали. Сила связей внутри различных систем мозга меняется так и при действии других медленно действующих антидепрессантов, подобных сертралину. Таким образом по показаниям фМРТ можно определять будущую эффективность препарата для конкретного человека, пишет Nation News.