Войти в почту

Как ученые объясняют связь мужского бессилия и ширины шага

Эректильная дисфункция у мужчин может быть связана с целым рядом причин. Так, на мужское бессилие могут повлиять болезни сердца, сахарный диабет и серьезный стресс.

Как связано мужское бессилие и ширина шага
© depositphotos.com

Однако японские ученые обнаружили еще один симптом возникновения такой проблемы. Оказывается, чем уже у мужчины шаг, тем больше он рискует столкнуться со слабостью в постели.

Выяснилось это при масштабном исследовании, в котором приняли участие 324 человека. Мужчин просили оценить по тридцатибалльной шкале степень своей эректильной дисфункции. А затем ученые проанализировали особенность их походки.

Выяснилось, что риск возникновения импотенции значительно больше, у тех, чей шаг самый узкий относительно роста.

По мнению специалистов, мужчины, чьи кровеносные сосуды в паховой области лучше работают, легче и шире шагают и не страдают от проблем с эректильной функцией. При этом и на шаг и на потенцию могут влиять хорошо разработанные мышцы тазового дна.

Кроме того, ученые предположили, что мужчины, которые не испытывают проблем в постели, попросту чувствуют себя уверенней и поэтому шире шагают. Еще один показатель, о котором сигнализирует широкий шаг — уровень тестостерона, считают эксперты.

Рамблер: главные новости