Войти в почту

В человеческом черепе найдено золотое сечение

Новое исследование утверждает, что некоторые пропорции внутри нашего черепа соответствуют формуле золотого сечения.

В человеческом черепе найдено золотое сечение
© Naukatv.ru

Золотое сечение является одним из самых известных математических понятий. Это деление непрерывной величины на две части в таком соотношении, при котором меньшая часть относится к большей так же, как большая ко всей величине. Многие художники сознательно использовали пропорции золотого сечения в своих картинах, поскольку они считались эталоном красоты и гармонии.

В новом исследовании группа неврологов утверждает, что золотое сечение можно найти внутри черепа человека. Учёные сравнили 100 физиологически нормальных человеческих черепов с 70 представителями разных видов млекопитающих. Особый интерес вызвала линия, называемая носоглоточной дугой. Эта дуга проходит от переносицы до конца затылка, и на ней же находится точка пересечения двух теменных швов, которая делит всю линию на две неравные части.

Пропорция золотого сечения равна 1,618. Части носоглоточной дуги образуют отношение примерно в 1,6. По мнению учёных, это очень близко к идеальным пропорциям.

Анализ черепов других млекопитающих показал, что аналогичная пропорция носоглоточной дуги приближается к золотому сечению по мере эволюционного усложнения изучаемого вида.

Авторы работы считают, что это открытие может иметь большое значение для антропологии и эволюции, однако научное сообщество пока относится к этому заявлению скептически.