Войти в почту

Насколько опасно пассивное курение

Нам постоянно твердят об опасности курения, но насколько мы подвергаем свое здоровье опасности, находясь рядом с табачным дымом? Существует утверждение, что пассивное курение влияет на здоровье гораздо сильнее.

Этим термином называют процесс, когда человек непроизвольно и не по своему желанию вдыхает табачный дым.Эксперты провели много исследований и выяснили, что отравление организма никотином, окисью углерода и другими веществами точно такое же, как, если бы пассивный курильщик взял в руки сигарету.

Ученые бьют тревогу, так как в табачном дыме содержится более 4000 вредных веществ, 50 из которых — канцерогены, а еще 250 вредны для организма в разной степени.

По оценкам ВОЗ, 890 000 смертей ежегодно связаны с последствиями пассивного курения. Доказано, что, если человек находится в прокуренном помещении 8 часов, для него это равносильно пяти сигаретам. Иногда последствия пассивного курения могут проявиться сразу же: раздражение  дыхательной системы, носоглотки, глаз, головокружение, тошнота и головная боль. У взрослых такой образ жизни может вызвать болезни сердца и сосудов, респираторные заболевания и рак легких.

Согласно данным исследований, некурящие, которые подвергаются пассивному курению, на 25-30% чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Также могут развиться недуги, связанные с дыхательной системой, например, астма. У детей, живущих с курящими родителями, в два раза чаще наблюдаются бронхит, воспаление легких и тонзиллит.

Рамблер: главные новости