Войти в почту

Шесть лекарств, которые не лечат

На российском аптечном рынке присутствуют несколько популярных лекарств, чья реальная целительная сила научно не доказана. Грубо говоря, вся вера в пользу этих препаратов основывается только на рекламе. Сайт "encyclopatia.ru/wiki" составил список так называемых "фуфломицинов" - лекарств, убедительные данные об эффективности которых по заявленным показаниям отсутствуют.

Шесть лекарств, которые не лечат
© depositphotos.com

Адаптол

Он же Tetramethyltetraazabicyclooctandione. Препарат назначают при тревожности, плохом сне, бросании курить. Авторитетным медицинским источникам такое действующее вещество неизвестно.

Амиксин

Он же Лавомакс/Тилорон/Тилаксин/Amixin/Tilorone. Индуктор образования интерферона, по заявлению производителя борется с герпесом и гриппом. На Западе запрещен из-за доказанных серьёзных побочных осложнений: эмбриотоксичности и провоцирования мукополисахаридоза. Клинические исследования остановлены по причине побочных явлений.

Арбидол

Противовирусный препарат, назначаемый при гриппе. ВОЗ считает клинические испытания препарата, проведенные с 1993 по 2004 год, не отвечающими требованиям доказательной медицины.

Валидол

Валидол (ментол в ментиловом эфире изовалериановой кислоты/levomenthol solution in menthyl isovalerate). Доказательств того, что ментол "под язык" вызывает рефлекторное расширение сосудов, нет. В отличии от нитроглицерина, у которого те же показания и есть доказанная эффективность. При настоящих проблемах с сердцем валидол не поможет, но вера в него дает достаточный плацебо-эффект, чтобы успокоить человека при панической атаке.

Глицин

Глицин (Glycine): продается как ноотроп и нейропротектор для повышения умственной работоспособности и реабилитации после инсульта. По факту - самая простая аминокислота и совместительству нейромедиатор. Однако нейромедиаторы не проникают просто так из ЖКТ в мозг. По сути, глицин не лекарство, а пищевая добавка с недоказанной эффективностью. Американская служба FDA знает об использовании глицина в растворах для промывания при урологических операциях.

Спреи с антибиотиками

При насморке или больном горле применение спреев с антибиотиками/антисептиками, таких, как Полидекса, Биопарокс, Мирамистин и прочие, бессмысленно, поскольку в горле/в носу невозможно создать нужную концентрацию препарата. В 2013 году EAACI опубликовала методические рекомендации по риниту (насморку). Антибактериальное лечение там описано буквально одной фразой: "имеет смысл обсуждать применение только оральных антибиотиков".

Рамблер: главные новости