Войти в почту

Эксперты рассказали, почему появляются дети с синдромом Дауна

Врачи из ФБГНУ "Медико-генетический научный центр" раскрыли основные причины, почему появляются дети с синдромом Дауна. 21 марта отмечается международный день людей с этим заболеванием.

Врач-генетик высшей категории Наталья Семенова рассказала, что в первую очередь на общую статистику влияют традиционные и религиозные особенности региона. В странах, где не принято прерывать беременность, цифры значительно выше. В России есть специальные исследования, которые могут выявить вероятность такого заболевания еще на 11-12 неделе беременности.

Принято считать, что на эмбрион влияет раса и социально-экономические условия, но на самом деле это не так. Синдром Дауна — генетическое заболевание, возникающее в результате аномалии хромосом. В группе риска находятся женщины, которые хотят родить ближе к 40 годам. По сравнению с 30-летними, вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна увеличивается в девять раз.

"Так, например, риск рождения ребенка с трисомией 21-й хромосомы у матери 30 лет составит 1:1000, а у матери 40 лет – 9:1000", — сообщили в научном центре.

Рамблер: главные новости