Войти в почту

Победить рак помогут глазные капли

Пациентам с агрессивной формой рака могут помочь экспериментальные глазные капли. Точнее, речь идет об одном из компонентов последних, химическом соединении, получившим название SPHINX31.

Победить рак помогут глазные капли
© Инвест-Форсайт

Исследованиями занимаются ученые из британского Института Сенгера, рассказало издание Science Daily. Они предполагают, что таким способом можно бороться с острым миелоидным лейкозом – соответствующие тесты уже прошли; правда, пока без участия людей. Исследования с участием лабораторных грызунов не выявили побочных эффектов воздействия вещества, в то время как развитие опухолей удалось замедлить. Вещество является ингибитором гена SRPK1, с которым связывают развитие MLL-версии лейкоза. Само вещество SPHINX31 сейчас проходит тестирование как один из компонентов экспериментальных глазных капель, которые в случае успеха позволят подставить под контроль болезни органов зрения, вызывающие рост кровеносных сосудов.

Сегодня диагноз «рак», только по официальным данным, стоит более чем у 3,5 млн жителей России, а смертность от онкологии в стране и вовсе вышла на второе место. При этом инновационные препараты для лечения онкологии не всегда оказываются доступными для российских пациентов. А 65-70% пациентов приходят к врачу, уже имея рак третьей или четвертой стадии, рассказал журналу «Инвест-Форсайт» хирург-онколог Андрей Павленко, борющийся с раком желудка.

«Скрининг помог бы выявить ранние стадии тех видов рака, по которым в России смертность намного выше, чем в других странах: рака шейки матки, колоректального рака и рака молочной железы», – говорит Андрей Павленко.