Войти в почту

Ученые выяснили, будут ли люди жить дольше

Как сообщает ВВС, британские ученые зафиксировали ожидания людей относительно продолжительности их жизни. Эти ожидания возросли по всему миру. Согласно результатам социологических исследований, люди, родившиеся в 60-х годах предполагают, что будут дольше, чем их предшественники.

Ученые выяснили, будут ли люди жить дольше
© РИА "ФедералПресс"

Социологи сравнили эти данные с данными опросов, проводимых в Великобритании в 1841 году. Тогда, согласно исследованиям, люди отвечали, что хотели бы дожить до 42 лет. По среднестатистическим подсчетам, дети, родившиеся в 2016 году будут в среднем доживать до 83-х лет. Такого возраста будут достигать девочки. Мальчики, родившиеся в 2016 году, смогут доживать в среднем до 79 лет.

Такие изменения могут коснуться не только Великобритании, но и других стран, считают ученые. Такие выводы сделала всемирная организация ООН, проанализировав уровень здравоохранения в разных странах мира.

Однако историк Стэнфордского университета Вальтер Шейдель считает, что ожидания, как правило никак не влияют на реальную продолжительность жизни. К такому выводу он пришел, анализируя, как долго собирались жить люди в различные периоды. По мнению ученого, соотношение ожидаемой продолжительности жизни к действительной осталось прежним.