Озвучен первый сигнал высокого холестерина
Кардиолог Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Константин Крулев проанализировал истории, связанные с сосудистыми катастрофами, и выявил у пациентов много общего, в том числе - низкие значения так называемого "хорошего" холестерина (ЛПВП).
Критически низкий уровень ЛПВП является еще одним важным сигналом неблагополучия, подчеркнул врач. И это на фоне роста ЛПНП ("плохого" холестерина).
Чтобы повысить "хороший" холестерин, врач посоветовал убрать трансжиры и углеводы. Особое внимание он обратил на маргарин, фастфуд и чипсы. Среди других способов повысить ЛПВП он назвал увеличение физической активности (плавание, ходьба, тренажеры, лыжи), отказ от курения и снижение массы тела (особенно опасен лишний жир в районе живота).
Врач-терапевт Иршат Аблязов отметил, что "хороший" холестерин очищает стенки сосудов от холестериновых бляшек, "плохой" же "работает" в обратном направлении. Чтобы заподозрить у себя проблемы с липидным обменом, необходимо вовремя обратить внимание на боль за грудиной и в ногах при физических нагрузках. Зачастую это первый признак, пишет РГ.
Также на тревожные показатели указывает появление желтых пятен (ксантомы) на коже.
Ранее сообщалось, что регулярное употребление сладких газированных напитков может значительно повысить риск развития колоректального рака, причём заболевание всё чаще поражает молодых людей.