Врач рассказала, что только в половине случаев деменция связана с генетикой

Только в половине случаев деменция бывает наследственным заболеванием. Нередко она становится следствием развития сахарного диабета, высокого давления и курения. Об этом рассказала эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова со ссылкой на исследование учёных из Университета Джонса Хопкинса.

Врач рассказал, что нужно делать, чтобы снизить риск развития деменции
© РИА Новости

Так, по словам Павловой, в возрасте от 65 до 74 лет 44% всех случаев деменции можно было бы предотвратить. Для этого врач рекомендовала регулярно проверять давление и уровень глюкозы, а также - не курить. Кроме того, говорит она, важно больше двигаться, следить за весом и питанием, качественно и достаточно спать.

«Пока мы заботимся о сосудах - мозг получает шанс не постареть раньше времени. И начинать лучше до 65 лет», — подчеркнула эндокринолог.