Тренер Абысова: бегать в жару нужно осторожно
Восьмикратная чемпионка России по триатлону и тренер А-Team Ирина Абысова рассказала о правилах безопасной пробежки в жару.
В беседе с «Газетой.Ru» эксперт отметила, что в жаркую погоду организм тратит больше энергии на охлаждение, что приводит к усиленному потоотделению, расширению сосудов и учащению пульса.
По словам тренера, следует начинать с коротких пробежек в умеренном темпе продолжительностью 20—30 минут, так как организму требуется неделя-две, чтобы адаптироваться к жаре.
«За один-два часа до тренировки выпейте 400—500 мл воды или изотоника. Во время бега — по 150—200 мл жидкости каждые 15—20 минут», — сказала Абысова.
Также эксперт рекомендовала избегать одежды из хлопка и тренироваться в экипировке из синтетических тканей, которые блокируют солнечные лучи и помогают телу сохранять прохладу.
«Перед выходом на улицу обязательно смажьте открытые участки тела кремом с SPF, не забудьте кепку и солнцезащитные очки», — добавила тренер.
Ранее врач-офтальмолог Наталья Ивановская в беседе с НСН заявила, что яркое солнце может спровоцировать аллергию.