Врач Сара Марин Бербелл заявила, что у многих женщин во время менструации появляется тяга к сладостям. В беседе с изданием Vanitatis она объяснила, почему так происходит.
Как отметила Бербелл, во время менструации женский организм требует не сладостей, а недостающих ему питательных веществ, которые могли бы облегчить дискомфорт. Так, в шоколаде содержатся триптофан и магний. Они улучшают настроение и облегчают боль, заявила медик.
Однако существуют альтернативы сладостям для тех женщин, которые боятся набрать вес. Она посоветовала заменить их на йогурт, овсяную кашу, бананы, какао, миндаль, лосось, авокадо и грецкие орехи. В этих продуктах тоже в большом количестве содержатся триптофан и магний, уточнила Бербелл.
Ранее гинеколог Ольга Каплина назвала женщинам убивающие здоровье ошибки. По ее словам, никогда не стоит терпеть боль во время менструации.