Врач Убилава объяснила, когда родинки становятся «красным флагом» для загара
Погоня за красивым загаром может привести к меланоме кожи и злокачественной опухоли. Как избежать проблем со здоровьем, рассказала врач-дерматовенеролог Анна Убилава.
— Причины развития меланомы различны. Одним из значимых факторов является ультрафиолетовое воздействие, которое обладает мутагенным и канцерогенным влиянием на клетки кожи через воздействие на ДНК, — объяснила она.
По словам эксперта, ультрафиолетовое излучение, особенно типов А и В, может повреждать ДНК клеток кожи, провоцировать мутации, которые способны привести к образованию меланомы.
Врач добавила, что от солнечных ванн стоит отказаться тем, кто имеет I и II фототипы кожи; тем, кто имеет более 50 родинок; у кого есть онкологический анамнез или аллергия на солнце; кто перенес солнечные ожоги, особенно в детстве, и тем, кто принимает светочувствительные препараты.
Убилава призвала не пренебрегать кремами с SPF и регулярно проверять кожу у специалистов, чтобы вовремя заметить тревожные знаки, сообщает Life.ru.
Дерматолог, онколог Ольга Машкова напомнила, что меланома — опасное, но во многих случаях предотвратимое заболевание. Правильные привычки и разумное отношение к загару помогут сохранить кожу здоровой.
Выбор солнцезащитного средства зависит от фототипа кожи, сообщила косметолог-эстетист Наталья Рябинова. По ее словам, чем темнее тон кожи, тем ниже должен быть SPF — фактор защиты от солнца.