Врач Филёва заявила, что аллергия может привести к серьёзным осложнениям

Врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Александра Филёва заявила, что аллергия может привести к серьёзным осложнениям.

«Поллиноз возникает, когда иммунная система неадекватно реагирует на специфические белки, содержащиеся в пыльце цветущих растений», — сказала она в беседе с URA.RU.

По её словам, у людей с предрасположенностью к астме или другим респираторным заболеваниям аллергия может спровоцировать обострение, а в некоторых случаях тяжёлые аллергические реакции способны вызвать анафилаксию, требующую немедленной медпомощи.

Как отметила Филёва, в дни высокой концентрации пыльцы лучше не выходить на улицу, а если нет возможности остаться дома, то можно использовать респираторы.

Ранее, как сообщало «Радио 1», врач-аллерголог НИКИ детства Алёна Бондаренко рекомендовала исключить мёд из рациона при поллинозе.