Центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева будет принимать жителей Херсонщины
ГЕНИЧЕСК, 9 апреля. /ТАСС/. Министерство здравоохранения Херсонской области заключило соглашение с Национальным медицинским исследовательским центром (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, которое предполагает, в том числе отправку пациентов из региона. Об этом сообщил губернатор Херсонщины Владимир Сальдо.
"Херсонский Минздрав заключил соглашение о сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Для Херсонской области это в первую очередь возможность отправлять наших пациентов в Москву, в головное учреждение страны в отрасли хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний", - написал он в Telegram-канале.
Также центр поможет Херсонской области в подготовке кардиологов и организации профилактики и лечения сердечно-сосудистых болезней в больницах.
НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Минздрава России ведет свою историю с 1956 года, когда по инициативе академика Александра Николаевича Бакулева был создан Институт грудной хирургии Академии медицинских наук СССР. Статус национального центр получил в 2017 году, сейчас на его базе функционирует 39 отделений, в которых работают более 2,5 тыс. сотрудников.