В российском регионе появился черный рынок алкоголя

Инициатива властей Вологодской области по ограничению продажи алкоголя в регионе обернулась неожиданными последствиями, спровоцировав расцвет стихийного черного рынка.

С начала весны местные магазины получили право реализовывать спиртные напитки в будние дни лишь в узкий временной промежуток – с 12:00 до 14:00.

Предполагалось, что таким образом население будет менее склонно к употреблению спиртного после окончания рабочего дня, передает «Коммерсантъ».

Однако, как выяснил корреспондент издания, жители области нашли лазейки для организации подпольной торговли в любое время суток. В результате ограничение привело к существенному росту цен на алкогольную продукцию.

В частности, таксисты оперативно сориентировались в новой ситуации, сформировав запасы спиртного для продажи своим пассажирам. По словам местных жителей, практически в каждой машине можно найти необходимый ассортимент алкогольных напитков. Активное участие в процессе принимают и пенсионерки, которые днем закупают алкоголь, а вечером располагаются у подъездов жилых домов с сумками, из которых виднеются горлышки пивных, винных и водочных бутылок.

Заметно возросла прибыльность так называемых «наливаек». Воспользовавшись увеличившимся спросом, они существенно подняли цены. Чтобы избежать штрафных санкций, они разливают алкоголь, включая водку, в стаканчики из-под кофе.

Ранее ученые раскрыли причину развития алкоголизма у женщин.