В Смоленской области облегчат людям прохождение диспансеризации
Пройти профосмотр у врача в 2025 году сможет больше жителей региона. Смоленский губернатор Василий Анохин поручил сделать процесс диспансеризации максимально доступным и удобным для граждан.
Как можно расширить профилактическую работу, выясняли на совещании в правительстве области с участием главных врачей медицинских учреждений и глав муниципальных округов.
"Обсудили планы и организацию осмотров в поликлиниках. Диспансеризация необходима, чтобы своевременно определить риски или вовремя выявить проблемы со здоровьем. В прошлом году в нашем регионе ее прошло более 617 тысяч человек. Сейчас планируем увеличить этот показатель на 100 тысяч", - рассказал Василий Анохин.
Пройти профосмотр можно во всех поликлиниках Смоленска и центральных районных больницах. Объем обследования будет зависеть от пола и возраста пациента.
"Отдельно обсудили ситуацию с отстающими в проведении диспансеризации медучреждениями и муниципалитетами. Разобрали, где возникают проблемы, проработали варианты решения. Буду держать на личном контроле. А смолянам рекомендую не пренебрегать профилактикой, это важно", - добавил глава региона.