В Татарстане беременные и дети с диабетом получат датчики для мониторинга глюкозы
В Татарстане внедряют программу, в рамках которой беременные женщины и дети с инсулиновым диабетом получат датчики для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Установка системы будет осуществляться в стационарных медицинских учреждениях, поликлиниках или на дому и продлится две недели. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Казани.
Датчик позволит пациентам вести активный образ жизни: с ним можно мыться, спать и заниматься спортом. В течение 14 дней датчик будет собирать данные, после чего его необходимо заменить на новый, уточнили в пресс-службе Республиканской клинической больницы.
Специальные тренинги по установке аппаратов прошли узкопрофильные специалисты из разных уголков Татарстана под руководством главных внештатных эндокринологов республики Луизы Бареевой и Марии Шайдуллиной.
Эта инициатива является частью федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом", входящего в нацпроект "Продолжительная и активная жизнь".
Напомним, что в Татарстане закупят лекарства для диабетиков на 53,4 млн рублей. Минздрав Татарстана объявил тендер на поставку почти 22,8 тыс. упаковок препарата "Дапаглифлозин". Лекарства предназначены для граждан, получающих государственную социальную помощь.