Врач Осипов рассказал, начнется ли в России эпидемия гриппа

В некоторых российских регионах вводится карантин из-за гриппа. Заслуженный врач РФ, главврач Домодедовской больницы Андрей Осипов рассказал, что причин для начала массовой эпидемии в стране нет.

Врач Осипов рассказал, начнется ли в России эпидемия гриппа
© Вечерняя Москва

Он указал, что повышенная заболеваемость респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом, характерна для холодного времени года.

— А тем более на тех территориях, где температура держится на плюсовых отметках, потому что вирусы имеют особенность сохраняться при температуре выше плюс десяти градусов. Они уничтожаются при температуре плюс 70, — пояснил врач.

Иногда на вирусы не могут воздействовать даже дезинфицирующие средства. Осипов рассказал, что в регионах, где фиксируются плюсовые температуры, имеется повышенная заболеваемость простудой. Так, в Московской области сейчас регистрируют наибольшее число случаев гриппа. Помимо этого, есть случаи свиного гриппа и гриппа Б.

— Поэтому я думаю, что об эпидемии речи нет, — добавил врач.

Несмотря на то что эпидемиологический порог не превышен, россиянам важно соблюдать меры предосторожности, напомнил он. Необходимо избегать закрытых помещений, где много людей, и носить внутри маски. После прогулки стоит обязательно мыть руки и лицо. Также нужно не забывать проветривать помещение и делать влажную уборку, сообщает «Подмосковье сегодня».

— Других методов, конечно, нет. Но у граждан, которые привились от гриппа, заболевание протекает намного легче и без осложнений, — заключил Осипов.

Терапевт Надежда Чернышова предупредила что, если температура тела при заболевании не превышает 38,5 градуса, стоит воздержаться от приема жаропонижающих средств.

Вопрос профилактики возможных заболеваний стоит не менее остро, чем вопрос лечения. В связи с этим кандидат медицинских наук и специалист по реабилитации Семен Гальперин назвал легкий способ снизить риск заражения гриппом.