Врач Мясников предупредил о вреде сахарозаменителей
Бытует мнение, что синтетические заменители сахара помогают похудеть за счет потребления меньшего количества сахара и меньшей калорийности. Поэтому в последние годы их часто используют при похудении.
В эфире программы «О самом главном» врач Александр Мясников рассказал, так ли безвредны заменители сахара. По его словам, они не только не безвредны, но и опасны для людей с повышенным сахаром в крови.
Особенно, если речь идет о стевии, сукралозе, эритритоле и аспартаме.
Известно, что напитки с этими сахарозаменителями увеличивают риск развития сахарного диабета, как и сахар.
Мясников заявил, что по этой причине синтетические заменители сахара сегодня находятся в «красной зоне».
Также Мясников предупредил о риске развития рака при регулярном использовании сахарозаменителей.
В ВОЗ тоже считают, что заменители сахара могут навредить здоровью, так как влияют на состав микробиоты. В частности, при злоупотреблении этими добавками может возникнуть дисбактериоз.
Кроме того, исследования показали, что сахарозаменители могут оказывать негативное влияние на сердечно-сосудистую систему человека.
В связи с этим специалисты не рекомендуют превышать суточную дозу сахарозаменителей, особенно, аспартама. По данным ВОЗ, безопасной считается 40 мг на 1 кг массы тела.