Волгоградцам рассказали, как сохранить здоровье мозга на всю жизнь
Ежегодно 22 июля отмечается Всемирный день мозга.
Головной мозг – это главный орган, управляющий центральной нервной системой. Если он травмируется, нарушается жизнедеятельность многих органов человека. Среди нарушений работы мозга могут быть склероз, болезнь Паркинсона, деменция, инсульт, эпилепсия и т. д.
Чем мозг активнее трудится, тем лучше он сохраняется. Его интенсивное функционирование позволяет человеку иметь ясный ум даже в глубокой старости. Увлекающиеся различными вещами, получающие множество впечатлений и решающие сложные задачи люди остаются активными намного дольше, сообщает пресс-служба регуправления Роспотребнадзора.
Чтобы сохранить здоровье мозга на долгое время, специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни, высыпаться, отказаться от вредных привычек, побольше гулять на свежем воздухе и заниматься спортом, а также стараться развивать интеллект и кругозор (это чтение книг, решение головоломок и кроссвордов и т. д.).
Также этой цели могут способствовать небольшие, но важные мелочи. Старайтесь писать от руки, а не печатать на клавиатуре, пробуйте делать привычные дела другой рукой, считайте в уме, читайте новые книги и меняйте маршруты прогулок, держите ровной осанку.