Войти в почту

Утро начинается с пробежки: как новичкам освоить технику бега и подготовиться к марафонам

В Москве устоялась теплая и комфортная погода. А это значит, что уже можно смело выходить в ближайший парк на пробежку. Тренер Москомспорта Роман Морозов рассказал «Вечерней Москве», как начать заниматься бегом.

Утро начинается с пробежки: как новичкам освоить технику бега и подготовиться к марафонам
© Вечерняя Москва

Эксперты спорят, в какое время суток лучше всего бегать. Роман Морозов отмечает: это зависит от целей, которые вы перед собой ставите.

Правильное время суток

— Если вы хотите зарядиться энергией, то бегайте утром. Но если есть желание улучшить физическую форму, то лучше дать организму проснуться. Затем нужно позавтракать, подождать, пока пища переварится, а ее энергетические субстраты придадут сил. Затем, часам к трем дня, можно выйти на пробежку. Кроме того, лучше отказаться от вечерних тренировок, которые перегружают нервную систему.

Соблюдайте интервалы

Начинающим спортсменам Морозов рекомендует интервальный ритм бега:

— При интервальном беге человек преодолевает определенную дистанцию и затем несколько метров отдыхает и идет пешим шагом. Это развивает выносливость.

Разминка и дыхание

Перед стартом забега важно разогреть все группы мышц.

Фитнес-тренер Скрипник рассказал, как правильно начинать бегать новичкам

— Пятиминутной зарядки будет достаточно. Однако после нее сразу бежать не стоит. Лучше в спокойном темпе преодолеть несколько метров, а потом разогнаться. На бегу нужно следить за дыханием. Важно делать это размеренно: вдыхать через нос, а выдыхать через рот. Так не будет мучить одышка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Пугач, организатор забегов:

— Бег укрепляет здоровье. Еще лучше, если спортсмен будет не только бежать, но при этом, например, собирать мусор в парке. Для этого существуют забеги, которые называются «плоггинг». Они позволяют задействовать все мышцы тела. Тем более вы совмещаете приятное с полезным.