Войти в почту

Представители Штаба общественной поддержки омской молодежи рассказали о донорстве костного мозга

Штаб общественной поддержки «Единой России» и популяризация донорства связаны уже порядка двух лет. На площадке Штаба проходят лекции, семинары и круглые столы с привлечением ведущих экспертов. Главная цель сегодняшней встречи со студентами омских вузов и ссузов – развеять мифы о донорстве костного мозга.

Представители Штаба общественной поддержки омской молодежи рассказали о донорстве костного мозга
© Новый Омск

«Население достаточно мало знает об этой процедуре. Сегодня снимали все страхи и все негативные блоки, честно и открыто отвечали на вопросы ребят. Донорство — это очень совсем не быстрый процесс, вероятность совпадения по крови примерно 1:10000, но если вы кому-то подошли, то на 99 процентов жизнь человека спасена», - отметила Екатерина Передерей, волонтер Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Участникам встречи пошагово рассказали о том, как стать донорами.

«Первое и самое главное – это вступить в регистр доноров костного мозга. Таким образом, вы заявляете о том, что готовы когда-нибудь помочь незнакомому человеку, спасти его жизнь. Второй шаг, когда с вами свяжутся специалисты регистра и скажут, что вашему генетическому близнецу требуется помощь, приехать в центр переливания крови. Донация костного мозга происходит как раз через переливание крови. Это вовсе не страшное хирургическое вмешательство, после которого вы не станете инвалидом. Кровь возьмут из одной вены, перегонят через сепаратор и вернут в другую», - рассказала Екатерина Передерей.

В мероприятии принял участие Михаил Шивляков, один из сильнейших атлетов России и мира, представитель общественной организации «Сильнейшая нация мира». Михаил уже вступил в регистр доноров костного мозга, который в настоящее время насчитывает немногим больше 200 000 человек, и поделился с ребятами своим опытом.

«Принимаю участие во многих благотворительных акциях, вот и эту не смог обойти стороной. Мне уже пришло подтверждение на почту, что я внесен в регистр доноров костного мозга. Дай бог, чтобы мой фенотип совпал с кем-то, тогда я смогу помочь больному человеку стать здоровым», - поделился своим опытом Михаил Шивляков.

Вступить в Национальный регистр доноров костного мозга можно в Штабе общественной поддержки, который находится по адресу: проспект Карла Маркса, 6. Для этого достаточно заполнить анкету и сдать мазок из полости рта. По всем возникающим вопросам звоните по номеру 310-015.