Войти в почту

Врач Туфатулин назвал оптимальную громкость прослушивания музыки

Многие люди во время занятия спортом слушают музыку, не подозревая о рисках для здоровья. Оториноларинголог Газиз Туфатулин предупредил, что человек, имеющий такую привычку, может лишиться слуха.

Врач Туфатулин назвал оптимальную громкость прослушивания музыки
© Вечерняя Москва

Специалист рассказал, что имеет большое значение громкость звука и продолжительность прослушивания. Если человек превышает установленные нормы, то могут возникнуть проблемы со слухом, передает телеканал Санкт-Петербург.

По словам врача, слушать музыку можно на уровне не более 80 децибел и не более 40 часов в неделю. Для взрослых это порядка 5–6 часов в день. В зоне риска находятся около одного миллиарда молодых людей.

Также большое значение имеет наследственность. Туфатулин посоветовал узнать, как у родственников и родителей обстоят дела со слухом. Дополнительный фактор риска — появление возрастной тугоухости в семье в 40 лет.

В свою очередь отоларинголог Иван Лесков посоветовал не включать музыку в автомобиле на полную громкость, так как это также может привести к проблемам со слухом, передает «360».

Врач-удиолог из Соединенных Штатов Америки Сабрина Ли перечислила самые неочевидные причины возникновения шума в ушах.