Войти в почту

Врач: Правильное питание снижает риск инсульта на 30%

Здоровый рацион питания снижает риск возникновения инсульта на 30% – необходимо употреблять богатые клетчаткой фрукты и овощи, жирные сорта рыбы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, профессор кафедры госпитальной терапии №1 Сеченовского университета Минздрава России Альфия Юсупова.

«Доказано, что если у пациента есть избыточный вес, если он употребляет продукты, содержащие большое количество животных жиров, легкоусвояемых углеводов – кондитерские изделия, сладкие газированные напитки – это приводит к тому, что риск инсульта возрастает на 58%. Если же пациент употребляет большое количество продуктов из цельных зерен, фруктов, овощей и рыбы, то риск инсульта снижается на 30%. Чтобы достичь реальной профилактики инсульта, мы должны следить за количеством потребляемых калорий и увеличить долю следующих компонентов в рационе: клетчатка – овощи, фрукты, бобовые; жирные кислоты – их источником являются грецкие орехи, миндаль, семена льна, авокадо и жирные виды рыбы. Важно обратить внимание на способ приготовления рыбы: ее можно отваривать, тушить, запекать, готовить на пару. Не рекомендуется употребление копченой и соленой рыбы. Желательно отдавать предпочтение жирным видам рыбы: лосось, скумбрия и другие», – сказала Юсупова.

По словам специалиста, в день необходимо съедать не менее 500 г овощей и фруктов.

«Они богаты клетчаткой, пищевыми волокнами, витаминами, микроэлементами. Таким образом, при ежедневном употреблении двух–трех порций риск развития инсульта снижается на 11%. Если в рационе более пяти порций овощей и фруктов, то риск снижается на 26%. Нужно отметить, что калий, содержащийся во фруктах и овощах, благотворно влияет на уровень артериального давления и тем самым снижает риск инсульта. Калием богаты абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сухофрукты – курага, изюм, финики», – пояснила эксперт.

Кроме того, врач призвала заниматься спортом не менее получаса в день пять раз в неделю.

«Физические нагрузки – это профилактика не только инсульта, это, прежде всего, профилактика ожирения. Считается, что если пациент худеет на 1 кг, то уровень артериального давления снижается на 1 мм, а чем ниже артериальное давление – тем ниже риск инсульта. Безусловно, для профилактики инсульта необходимо использовать самые разные физические упражнения. Хотя бы легкой интенсивности – это 2–2,5 часа в неделю, если говорить о нагрузке в течение одного дня – это более 30 минут не менее пяти раз в неделю», – добавила Юсупова.