Войти в почту

Количество абортов в Оренбуржье достигло исторического минимума

Об этом заявила вице-губернатор – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации РФ, сообщает пресс-служба областного минздрава.

Количество абортов в Оренбуржье достигло исторического минимума
© ProOren

Выступить с докладами по лучшим практикам в сфере охраны здоровья семьи, материнства и детства удостоились чести три региона - Оренбуржье, Чувашия и Москва.

Татьяна Савинова выступила с темой «Региональные практики ведения беременных Оренбуржья».

- Нами было разработано мобильное приложение дистанционного наблюдения за беременными женщинами. Возможность ежедневного мониторинга состояния, уменьшение количества визитов в женскую консультацию, снижение уровня тревожности беременной – это основные задачи мобильного приложения. Не зря мы его назвали «Мы всегда рядом». Платформа дает возможность дистанционного общения пациентки с врачом и акушеркой, предоставляет большой объем экспертной информации, напоминает о приеме таблеток и многое другое. После внедрения проекта в Оренбурге мы видим повышение доверия беременных к медицинской службе и планируем тиражировать приложение для использования по всей области, - рассказала Татьяна Савинова.

Также она поведала об уникальном альбоме «Мой первый альбом от рождения до 1 года», который с января текущего года выдается во всех роддомах области каждой маме новорожденного.

- Очень важной работой является направление по профилактике абортов. Показатель количества абортов на тысячу женщин составил 11,3%, это исторический минимум в Оренбуржье, - заключила глава регионального минздрава.