Войти в почту

Диетолог рассказал, почему нельзя злоупотреблять орехом макадамия

Орех макадамия не напрасно заслужил титул «короля орехов»: этот продукт обладает целебными свойствами. Однако, при всех его ценнейших качествах, у него есть один существенный минус. И этот минус требует повышенной осторожности от людей, имеющих ряд заболеваний.

Диетолог рассказал, почему нельзя злоупотреблять орехом макадамия
© Сибмеда

Врач-диетолог, к.м.н., доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский рассказал о полезных свойствах ореха макадамия и объяснил, чем он может навредить некоторым людям.

Макадамия богат магнием, который особенно важен для людей пожилого возраста в качестве профилактики остеопороза. Также орех служит источником цинка и железа, содержит большое количество клетчатки и «хороших» мононенасыщенных жиров, полезных для здоровья сердечно-сосудистой системы. В макадамии есть витамины группы В и Е, влияющие на здоровье мозга. Известно, что этот продукт нормализует микрофлору кишечника, помогает при артритах и головной боли, – цитирует врача радио Sputnik.

Минусом «короля орехов» врач называет слишком высокую калорийность. В 100 граммах орехов содержится 718 килокалорий – эта почти такая же калорийность, как у чистого растительного масла.

Если противопоказаний нет, допустимо съедать 5-7 очищенных орехов макадамия. При склонности к набору веса злоупотреблять ими не стоит, а также от употребления этого продукта лучше воздержаться людям с патологиями пищеварительного тракта, при желчекаменной болезни или панкреатите, а также всем, кто плохо переносит слишком жирные продукты.

Предпочтение при покупке следует отдавать орехам, не подвергавшимся тепловой обработке. Не стоит покупать орехи, если их вываривают в сладком сиропе, например. При термической обработке теряются полезные свойства, разрушаются витамины.