Войти в почту

Мурашко заявил, что помощь раненым при теракте в "Крокусе" оказывают 19 медорганизаций

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Помощь раненым при теракте в "Крокус сити холле" осуществляют 19 медицинских организаций, пострадавшим оказываются все необходимые реанимационные и терапевтические мероприятия.

Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"В оказании помощи раненым при теракте в "Крокус сити холле" пациентам задействовано 19 медицинских организаций. Отработали все бригады скорой помощи. Профессиональная работа позволила фактически обеспечить пациентам с крайне тяжелым состоянием доставку в медицинские организации и в свое время начать реанимационные и терапевтические мероприятия", - сказал он в Национальном медико-хирургическом центре имени Н. И. Пирогова Минздрава России.

Мурашко добавил, что мероприятия по спасению жизней пострадавших продолжаются. Необходимые компоненты крови, лекарственные препараты и оборудование есть в достаточном количестве. "Была эскалация сил и средств, непосредственно выезжали ведущие специалисты страны для консультаций, хирургической помощи. Пациенты, требующие повышенного внимания, были переведены в учреждения более высокого уровня после оказания экстренной помощи, - сказал министр. - Ситуация у многих [пациентов] улучшается, буквально недавно одного пациента выписали домой после стабилизации состояния".