Войти в почту

Экстренную психологическую помощь оказали почти 700 обратившимся после теракта в «Крокус сити холле»

Специалисты оказали экстренную психологическую помощь почти 700 обратившимся после теракта в «Крокус сити холле», сообщает пресс-служба Центра экстренной психологической помощи МЧС. С пострадавшими и родными погибших работает сводная оперативная группа психологов. На помощь также направляются специалисты из других регионов. Клинический психолог Елена Иванова объясняет, что после таких трагедий люди эмоционально включаются в происходящее, начинают переживать за себя и своих близких, из-за чего впадают в тревогу и панику. Однако, такие состояния вредят нашему организму. Из-за стресса в теле начинает выделяться адреналин, мышцы напрягаются, готовясь к борьбе, но сам момент борьбы не наступает, поэтому зажимы остаются в мышцах. Для восстановления своего психологического состоянии эксперт рекомендует начать телесной проработки

"Берем пример у животных. Они трясутся после того, как убежали от хищника. И мы можем также сбрасывать с каждой части тела, прям протрясти всё-всё-всё. Спину, живот, голову, ноги, руки. Такая вот тряска. После этого можно найти, где в теле остались напряженные зажатые мышцы. Это может быть шея, голова, в груди. И нужно их сжать ещё сильнее. Прям насколько вы можете, сильно-сильно. До счёта 7 досчитайте. И после того, как уже сил не останется, счёт 7, можно расслабить, отпустить напряжение. И обязательно также пронаблюдать, как мышцы расслабляются. Можно 3 раза так сделать на особенно напряжённые мышцы".

Также эксперт советует провести дыхательные упражнения. В круглосуточном режиме продолжает работать телефон горячей линии психологической поддержки 8-800-775-17-17.