Войти в почту

Минимум 150 человек стоят в очереди у центра ФМБА России на сдачу крови

Минимум 150 человек стоят в очереди у центра ФМБА России на сдачу крови пострадавшим во время теракта в «Крокус сити холле», сообщают «Ведомости». Всего у центра организовано три очереди. Две из них предназначены для тех, кто сдает кровь впервые. Больше всего людей находится именно там. Много людей у донорского центра им. Гаврилова на Беговой. Собравшиеся стоят под дождем и ветром. Они могут согреться горячим чаем. Главврач Московского областного центра крови Мария Аппалуп в эфире Первого канала напомнила, что при сдаче крови необходимо помнить о противопоказаниях. Воздержаться следует всем, кто весит менее 50 килограммов, а также людям с хроническими заболеваниями. Свои советы для доноров дала завотделением забора крови ГКБ имени Буянова Альфия Левашова.

«Мы очень рады, что наши сограждане отозвались и в очень большом количестве сейчас ведут не только к нам в отделение, но и практически во все отделения, которые существуют в Москве. 15 таких отделений у нас, не считая, естественно, головного центра крови. Донору обязательно нужно прийти с паспортом. Курение за 2 часа тоже не рекомендуется. Никакой жирной пищи желательно не кушать. Но к нам приходить обязательно, чтобы люди позавтракали. Легкий завтрак обязательно должен быть, не натощак. В день донации, после донации, желательно избегать всяких физических нагрузок и дежурств в суточном режиме».

Сотрудники Российского Красного креста консультируют доноров в очередях и также советуют приходить в центр в другие дни. По словам специалистов, сейчас донорской крови достаточно, однако через несколько дней понадобится восстановить потраченные запасы.