Войти в почту

В РФ предложили ввести целевой показатель ожидаемой продолжительности жизни в 60 лет

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Дополнительный целевой показатель ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 60 лет необходимо ввести в РФ, к 2030 году он должен достигнуть 22 лет. Таким образом, нужно стремиться к тому, чтобы средняя продолжительность жизни старшего поколения превышала 82 года, такое мнение ТАСС выразила главный внештатный гериатр Минздрава РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава РФ Ольга Ткачева.

"Мне кажется, что было бы целесообразно контролировать не только ожидаемую продолжительность жизни при рождении, но и ожидаемую продолжительность жизни в пожилом возрасте. Наша цель заключается в том, чтобы к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 60 лет достигла 22 лет. Сейчас такого показателя среди целевых нет, я считаю, что нужно его добавить", - сказала она.

Ткачева уточнила, что сейчас в РФ следят за интегральным показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Согласно последним данным Росстата, в 2023 году он составлял 73,4 года.

При этом ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 60 лет показывает, сколько в среднем проживет человек, которому сейчас 60. Главный внештатный гериатр Минздрава РФ пояснила, что в конце 2022 года этот показатель составлял 19,7 года. "Таким образом, к 2030 году необходимо увеличить этот показатель более чем на два года, и это непростая задача", - отметила она.

Новые нацпроекты

Ткачева добавила, что в национальный проект "Демография" входят такие разделы, как диспансеризация, профилактические осмотры пожилого населения, открытие гериатрических коек и госпитализация пожилых пациентов на гериатрические койки.

"Мы очень надеемся, что эти показатели продолжат контролировать, и что они сохранятся в следующем национальном проекте. Я уверена, что новый нацпроект "Продолжительная и активная жизнь" будет комплексным и включит все проблемы, которые прогрессируют с возрастом", - подытожила она.