Войти в почту

Закон о декриминализации работы медиков может остановить отток кадров

Принятие закона о декриминализации работы медиков может остановить отток кадров. Об этом заявил глава Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия» Бадма Башанкаев.

Закон о декриминализации работы медиков может остановить отток кадров
© Дума ТВ

В Госдуму ранее внесли законопроект, согласно которому предлагается уточнить понятия медицинской услуги и медицинской помощи, что позволить декриминализировать врачебную деятельность.

Башанкаев отметил, что разграничение этих понятий важно не только с этической, но и с юридической точки зрения. Действующее понятие, подчеркнул депутат, привело к привлечению коллективов тысяч врачей к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ — выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Итогом стало то, что молодые врачи уходят из профессии. Наблюдается недостаток хирургов, анестезиологов, травматологов, гинекологов и врачей других специальностей, особенно экстренных, где надо принимать быстрые жизнеспасающие решения, и велики риски попасть под преследование,

сказал Башанкаев.

Также он сообщил, что «медицинская помощь» будет определено как медицинское вмешательство, сами действия по оказанию помощи — например, введение инъекции, проведение операции, фиксация при травмах и так далее.

Понятие «медицинская услуга» предлагается употреблять для финансовых документов, лицензирования медицинской деятельности и ряда других вопросов,

пояснил он.

Ранее депутат Леонид Огуль заявил, что инициатива отказаться от термина «медицинские услуги» в пользу «врачебной помощи» защитит права медиков и повысит престиж профессии.