Войти в почту

Психолог Бусловский назвал способ борьбы с весенней депрессией

С наступлением весны многие чувствуют постоянную усталость, испытывают раздражительность и апатию, а также ухудшение настроения. О том, что поможет избавиться от этих неприятных симптомов «сезонной хандры», рассказал психолог Николай Бусловский.

Психолог Бусловский назвал способ борьбы с весенней депрессией
© Вечерняя Москва

Он отметил, что весенняя хандра — это депрессивное состояние.

— То есть депрессии еще нет, но имеются предпосылки к болезни. Чтобы поддержать себя и не дать недугу развиться, лучше всего подойдут физические упражнения, — заявил он в комментарии «Радио 1».

Особенно полезны тренировки на свежем воздухе в светлое время суток. Можно просто гулять, бегать или кататься на велосипеде или роликах. Посильная физическая нагрузка улучшает тонус мышц и настроение, так как способствует выработке эндорфинов — гормонов, которые положительно влияют на эмоциональное состояние человека.

Также важно наладить правильный сон, а в рацион включить больше фруктов и овощей, так как организму не хватает витаминов после зимы.

В свою очередь психолог Наталья Наумова посоветовала составить себе на весну план интересной жизни, чтобы не впасть в депрессию. В него стоит включить время на хобби, прогулки, встречи с друзьями, передает «360».

Жители мегаполисов значительно чаще подвержены психическим отклонениями по сравнению с людьми, проживающими в сельской местности или провинциальных городах. В той или иной степени это вызвано переизбытком информации и разными фобиями, рассказал медицинский клинический психолог Госпиталя для ветеранов войн Георгий Алексеев, передает газета «Петербургский дневник».

Морепродукты, зеленый чай и темный шоколад способны помочь в борьбе со стрессом. Об этом рассказал бренд-шеф Максим Кузнецов.