Войти в почту

Что нужно регулярно проверять вегетарианцам и веганам? Список анализов

Доказано, что вегетарианцы и веганы реже страдают от ожирения, гипертонии и сахарного диабета. Однако при таком рационе, как и на любой диете, есть риски заработать разные дефициты, которые отразятся на здоровье. Предупредить их можно, если вовремя сдавать анализы.

Что нужно регулярно проверять вегетарианцам и веганам: список анализов
© Секрет Фирмы

Какие нужны вегетарианцам и веганам, рассказала терапевт DocMed Ольга Титаренко.

Что нужно проверять вегетарианцам и веганам

Полный перечень анализов врачи подбирают индивидуально с учётом особенностей рациона и актуального самочувствия, отметила Титаренко. Однако есть несколько анализов, которые точно понадобятся:

  1. общий анализ крови — нужен, чтобы отслеживать признаки анемии. Сдавать его нужно 1 раз в год;
  2. статус железа — ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Как часто сдавать эти показатели — зависит от пациента. Некоторым достаточно 1 раза в 2–3 года, другим придётся сдавать его несколько раз в год;
  3. витамин В12. Особенно это актуально, если вы придерживаетесь веганства около 5 лет и не принимаете добавок с этим витамином;
  4. витамин D. Сначала стоит проверить уровень этого витамина и обсудить с врачом, нужно ли его корректировать. Потом достаточно сдавать анализ на него 1 раз в год;
  5. липидный профиль. Его сдают примерно 1 раз в 3 года. Вегетарианская диета богата быстрыми углеводами (глюкоза, фруктоза), насыщенными растительными жирами (кокосовое и пальмовое масло, масло какао), а это может привести к повышению уровня триглицеридов и острому панкреатиту.

Как грамотно перейти на вегетарианство

Переходить на вегетарианскую и веганскую диеты нужно аккуратно: если организм резко столкнётся с нехваткой питательных веществ, это неизбежно отразится на здоровье и общем самочувствии.

В первую очередь нужно искать альтернативные источники жирных кислот омега-3, советовал врач и телеведущий Александр Мясников. Основной их источник — рыба, морепродукты и яйца. Это как раз те продукты, которые при таких диетах исключены.

В качестве альтернативы можно употреблять льняное масло, соевое молоко и грецкие орехи, отметил врач.

Почему при кровоточивости дёсен нужно срочно к врачу? Можно пропустить опасный рак

Отложите перекись и волшебные грибы. Почему народными средствами нельзя вылечить рак — объяснила онколог

Секрет Фирмы: главные новости