Войти в почту

В Екатеринбурге естественный прирост населения почти вышел в плюс

В Екатеринбурге подсчитали динамику естественного прироста населения, и она получилась хоть и минусовой, но лучше, чем в большинстве мегаполисов страны.

Согласно данным Уральской палаты недвижимости, плюсовой показатель, то есть объем новых рождений превышает количество смертей, наблюдается лишь в трех мегаполисах: Москве, Краснодаре и Казани. Екатеринбург на четвертом месте с околонулевой отметкой. Это данные 2023 года.

Отмечается, что в целом по стране естественная убыль замедлила свой шаг после пандемийных лет, которые сильно подкосили статистические показатели. Но это не означает увеличения числа рождений. Данный параметр показывает отрицательную динамику с 2015 года.

По прогнозам Росстата, предполагается, что увеличение количества новорожденных (согласно среднему варианту) начнется не ранее 2028 года. Тем не менее, в течение ближайших двадцати лет этот процесс не будет компенсировать уровень смертности. Некоторые крупные города смогут сохранить положительную динамику населения, но только при условии активного привлечения молодежи. Однако лишь немногие крупные города смогут осуществить эту стратегию.

Старение населения, природное убыль и усиление конкуренции за человеческий капитал между крупными городами — это факторы, которые будут усиливаться и оказывать влияние на многие сектора городской экономики, отмечают аналитики из сферы недвижимости.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что прирост вакансий в Екатеринбурге составил 140%.