Войти в почту

Строительство монолита здания новой детской поликлиники в Зеленограде завершено

Полностью построен монолит здания новой детской поликлиники в Зеленограде, сообщила пресс-служба столичного департамента строительства.

Строительство монолита здания новой детской поликлиники в Зеленограде завершено
© Агентство «Москва»

«В районе Крюково идет строительство новой детской поликлиники, которая сможет принимать 320 пациентов в смену. Ее строят в рамках реализации программы реновации. Строители уже полностью завершили возведение монолита здания, сейчас идет устройство внутренних стен. Новая поликлиника будет просторной – она разместится на территории площадью около 5 тыс. кв. м», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, застройщиком выступает АНО «РСИ». У жителей района в шаговой доступности появится современное медицинское учреждение. Пациентов будут принимать педиатры и врачи узких специализаций. Там же дети смогут пройти необходимые исследования, сдать анализы и получить вакцины. Будут работать зоны реабилитации, функциональной и лучевой диагностики. В новой поликлинике также появится травматологическое отделение, где пациентам смогут сразу сделать рентген и оказать необходимую помощь.

Здание возводят в соответствии с новым московским стандартом поликлиник. Ему будет соответствовать и цветовое оформление фасадов. Их облицуют алюминиевыми панелями, которые отличаются высокой прочностью и износостойкостью. Этот экологичный материал защищает от влаги и препятствует распространению огня благодаря своей негорючести, поясняется в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в медучреждении сделают понятную навигацию и удобное зонирование помещений. Кабинеты врачей разместят таким образом, чтобы снизить возникновение очередей: наиболее востребованные расположат на нижних этажах, а менее посещаемые и административные – на верхних. Кабинеты узких специалистов для удобства оборудуют на одном этаже с кабинетами функциональной диагностики. На первом этаже обустроят кафе, а на этажах, где будут вести прием врачи, появятся зоны комфортного ожидания с игровыми пространствами. Для сотрудников оборудуют комнаты отдыха и психологической разгрузки, в кабинеты поставят эргономичную мебель для комфортной работы. Поликлинику оснастят современным медицинским оборудованием.

«Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, объекты здравоохранения возводятся в микрорайонах, где реализуется программа реновации, новых микрорайонах Москвы или там, где поликлиники не подлежат реконструкции», – заключил Загрутдинов.