Войти в почту

Офтальмолог Зимина назвала зрительную гимнастику способом сохранить зрение

Для того чтобы не допустить ухудшения зрения, необходимо делать перерывы при зрительных нагрузках, а также упражнения для глаз и увлажнять воздух в помещении. Об этом рассказала врач-офтальмолог Ирина Зимина.

Офтальмолог Зимина назвала зрительную гимнастику способом сохранить зрение
© Вечерняя Москва

Кроме того, специалист рекомендует пользоваться увлажняющими каплями при необходимости. При длительных зрительных нагрузках необходимо хотя бы раз в час делать перерывы и проводить гимнастику для глаз.

Также полезно мысленно очерчивать в пространстве различные геометрические фигуры или делать упражнение «метка на окне». В таком случае нужно переводить взгляд с дальнего предмета на близкий, объяснила эксперт. По словам врача, также важно «активное» зрение, то есть следует «осознанно изучать предметы, которые оказались в поле зрения», передает «Газета.ru».

В свою очередь врач-офтальмолог Наталья Захарова рассказала, что человек при активном использовании гаджетов может столкнуться с такой проблемой, как усталость глаз. При этом существует ряд случаев, когда долгое пребывание за смартфоном или компьютером может ухудшить зрение. Как снизить нагрузку на глаза от гаджетов — в материале «Вечерней Москвы».