Войти в почту

От чего зависит форма груди и можно ли ее изменить с помощью упражнений: отвечает маммолог

Что на самом деле влияет на форму груди и можно ли ее скорректировать с помощью упражнений, рассказала хирург-онколог, маммолог Ольга Никифорова.

От чего зависит форма груди и можно ли ее изменить с помощью упражнений
© Freepik
«Нет, упражнениями на нее повлиять нельзя. Упражнениями можно повлиять только на грудные мышцы. Если это и улучшит рельеф молочной железы, то совсем не намного и при условии, что изначально она маленькая и аккуратная. У девушки с первым размером, которая занимается спортом, грудь станет чуть-чуть более округлой формы. Но если это пятый размер, что бы вы ни делали в спортзале, эффекта не увидите», — объяснила эксперт в Telegram-канале эндокринолога Юлии Щербатой «Хороший доктор».

Маммолог добавила, что все решает генетика. Если звезды не сложились и грудь вам не нравится, исправить форму можно только хирургически. Что действительно можно и нужно делать самостоятельно в стремлении к красоте груди — это держать свой вес под контролем.

«В груди всего три типа тканей: соединительная, жировая и железистая. Размер самих молочных желез зависит от гормонов. Но если набрать 10 килограммов, конечно, грудь вырастет. Также она станет более птозной, потому что связкам и соединительной ткани будет сложнее это держать. Многое зависит от связочного аппарата. Если он хороший, в тканях много коллагена и эластина, грудь будет выглядеть лучше».