Войти в почту

Геронтолог Шабалин раскрыл секреты долгой здоровой жизни

Почетный президент Ассоциации геронтологов и гериатров России Владимир Шабалин рассказал, что для долголетия необходима мотивация, гармония с окружающей средой и психологический комфорт.

Геронтолог Шабалин раскрыл секреты долгой здоровой жизни
© Вечерняя Москва

Исследования показывают, что человеческий организм обладает ресурсами, позволяющими прожить до 100–120 лет. Долгая жизнь зависит от различных факторов, некоторые из которых контролируются самим человеком.

Значительное влияние на продолжительность жизни оказывают здоровое питание, полноценный сон, умеренная физическая активность и психологическая устойчивость. Важно не только следить за физическим состоянием, но и за душевным равновесием. Психологическое саморегулирование играет ключевую роль. Необходимо ценить свои ресурсы и относиться к жизненным событиям философски передает aif.ru.

Также Шабалин подчеркнул, что старость не означает бездействие. Он призвал пенсионеров заниматься физическими упражнениями, поскольку труд является мощным фактором продления жизни. Лень, безразличие и недостаток двигательной активности часто становятся причинами заболеваний. Важно помнить, что работающие органы подвержены меньшему старению.

Ранее заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов рассказал о проекте «Московское долголетие».