Войти в почту

В России 100 тыс. пациентов с гепатитом С дополнительно получат лечение в 2024 году

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Порядка 100 тыс. пациентов с гепатитом С получат лечение в этом году благодаря решениям правительства РФ о дополнительном финансировании. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на оперативном совещании с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

"За счет всех источников финансирования предполагаем, что лечение дополнительно получат 100 тыс. пациентов. Хочу обратить внимание на регистр - Минздрав будет вести регистр [больных с гепатитом С] для того, чтобы обеспечивать контроль за оказанием медицинской помощи и вплотную приблизиться к реализации поставленной президентом задачи: к 2030 году свести к минимуму заболевания гепатитом С", - сказала она.

Голикова напомнила, что были сформированы отдельные тарифы на оплату медпомощи пациентам с гепатитом С в рамках ОМС в условиях круглосуточного и дневного стационаров. "Это позволило в 2023 году охватить терапией 39 тыс. пациентов", - уточнила она.

Также Минздрав России в 2023 году утвердил критерии госпитализации пациентов с гепатитом С в дневные стационары и соответствующие стандарты медицинской помощи.